EN
 / Главная / Все новости / Конгресс российских соотечественников проходит в Москве

Конгресс российских соотечественников проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2015

Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом, открывается сегодня, 5 ноября, в российской столице. В этом году глобальный форум российской диаспоры пройдёт в пятый раз. Планируется, что в его работе примут участие представители почти 100 стран. Всего же в Москву приедут около четырёхсот соотечественников.

Перед ними будет поставлен самый главный вопрос — тема объединения русскоязычной диаспоры. По мнению заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, в сложившейся геополитической ситуации вопрос сплочённости Русского мира является крайне важным. Напомним, он подчеркнул, что нынешний «форум призван продемонстрировать, что зарубежный Русский мир остаётся партнёром исторической Родины, сохраняет родной язык, культуру и историческое наследие».

Ещё одной важной темой встречи станет сохранение исторической памяти. Этот вопрос особенно актуален в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, будут обсуждаться актуальные темы, важные для представителей диаспоры. В частности, работа с молодёжью и сохранение русской культуры у младших поколений, борьба с межнациональными конфликтами, свобода слова и защита прав представителей русскоязычной общины.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», перед участниками конгресса выступит Президент России Владимир Путин. Напомним, Сергей Лавров, возглавляющий Министерство иностранных дел РФ, уверен, что одной из главных задач внешнеполитического курса России была и остаётся всемерная и постоянная поддержка Русского мира.

Накануне в одном из самых древних городов России — Суздале — завершилась Ассамблея Русского мира На этот раз эта большая встреча соотечественников, которую фонд «Русский мир» по сложившейся традиции проводит накануне Дня народного единства, была посвящена теме «Вечные ценности русской литературы».
Метки:
Всемирный конгресс соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева