EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин выступит перед российскими соотечественниками

Владимир Путин выступит перед российскими соотечественниками

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2015

Президент России Владимир Путин выступит перед участниками Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает ТАСС. В этом году глобальный форум российской диаспоры пройдёт в пятый раз. Он откроется завтра, 5 ноября.

Планируется, что в его работе примут участие представители почти 100 стран. Всего же в Москву приедет около четырёхсот соотечественников.

Перед ними будет поставлен самый главный вопрос — тема объединения русскоязычной диаспоры. По мнению заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, в сложившейся геополитической ситуации вопрос сплочённости Русского мира является крайне важным. Напомним, он подчеркнул, что нынешний «форум призван продемонстрировать, что зарубежный Русский мир остаётся партнёром исторической Родине, сохраняет родной язык, культуру и историческое наследие».

Ещё одной важной темой встречи станет сохранение исторической памяти. Этот вопрос особенно актуален в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, будут обсуждаться актуальные темы, важные для представителей диаспоры. В частности, работа с молодёжью и сохранение русской культуры у младших поколений, борьба с межнациональными конфликтами, свобода слова и защита прав представителей русскоязычной общины.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Сергей Лавров, возглавляющий Министерство иностранных дел РФ, уверен, что одной из главных задач внешнеполитического курса России была и остаётся всемерная и постоянная поддержка Русского мира.

Метки:
Владимир Путин, Всемирный конгресс российских соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева