EN
 / Главная / Все новости /  Вопросы консолидации диаспоры обсудят на конгрессе соотечественников

Вопросы консолидации диаспоры обсудят на конгрессе соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2015

Очередной Всемирный конгресс соотечественников будет посвящён теме объединения русскоязычной диаспоры. Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. Он подчеркнул, что в сложившейся геополитической ситуации вопрос сплочённости Русского мира является крайне важным.

Планируется, что в пятом форуме примут участие представители почти 100 стран. Всего же в Москву в первых числах ноября приедет около четырёхсот соотечественников.

Ещё одной важной темой встречи станет сохранение исторической памяти. Этот вопрос особенно актуален в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, будут обсуждаться актуальные темы, важные для представителей диаспоры. В частности, работа с молодёжью и сохранение русской культуры у младших поколений, борьба с межнациональными конфликтами, свобода слова и защита прав представителей русскоязычной общины.

Карасин подчеркнул, что нынешний «форум призван продемонстрировать, что зарубежный Русский мир остаётся партнёром исторической Родине, сохраняет родной язык, культуру и историческое наследие».

Метки:
российские соотечественники, конгресс соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева