EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы попали в один из престижнейших рейтингов

Российские вузы попали в один из престижнейших рейтингов

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2015

Около десятка российских вузов вошли в рейтинг высших учебных заведений QS World University Rankings. Он считается одним из самых авторитетных во всём мире, сообщает телеканал «Вести». Специалисты оперируют разными критериями. В том числе принимаются во внимание количество учащихся, репутация среди преподавателей, индекс цитируемости и процент иностранцев. 

Лучшим из университетов нашей страны стал МГУ им. Ломоносова. Он слегка повысил свои позиции по сравнению с прошлым годом, но чуть-чуть не дотянул до места в первой сотне. На сегодняшний момент он занимает сто восьмое место. В прошлом году МГУ находился на шесть пунктов ниже. 

Санкт-Петербургский государственный университет, наоборот, опустился более чем на двадцать позиций. Сейчас в рейтинге СПбГУ значится на 256-м месте. Новосибирский государственный университет стоит на 317-й строчке, что на одиннадцать пунктов лучше, чем годом ранее.
Метки:
рейтинг, российские вузы, МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, QS World University Rankings

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева