EN
 / Главная / Все новости / Вопрос установки памятника князю Владимиру может решиться уже в сентябре

Вопрос установки памятника князю Владимиру может решиться уже в сентябре

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2015

Вопрос установки памятника князю Владимиру планируется обсудить на заседании комиссии по монументальному искусству 11 сентября. По мнению московских депутатов, именно там и будет определено, где он появится, сообщает ИА «Интерфакс». Как напомнил представитель московского правительства Евгений Герасимов, вопрос уже несколько месяцев вызывает ожесточённые дискуссии. По его словам, поступает множество обращений от жителей города по этому поводу. Многие поддерживают вариант с Боровицкой площадью.

Напомним, вчера завершился интернет-опрос, где жителям столицы предлагалось выбрать одно из предложенных мест для памятника князю Владимиру. Лидером опроса стала Боровицкая площадь. Немного отстала от нее — Лубянская. Памятник предлагали поставить на месте монумента Дзержинскому.

Российское военно-историческое общество, изучив итоги голосования, уже направило в Московскую думу письмо с предложением об установке монумента близ стен Московского Кремля. В то же время в РВИО считают, что торопливость в таком важном деле не нужна. Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов пояснил, что вопрос с установкой можно отложить и до следующего года.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Правительство РФ приняло решение, что торжественная церемония открытия памятника Крестителю Руси — князю Владимиру — состоится 4 ноября. Её приурочат ко Дню народного единства, который отмечается в Москве. Мероприятие внесено в список торжеств, посвящённых 1000-летию преставления великого князя.

Метки:
Москва, памятник, 1000-летие кончины князя Владимира

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева