EN
 / Главная / Все новости / По мнению москвичей, Боровицкая площадь — лучшее место для памятника Крестителю Руси

По мнению москвичей, Боровицкая площадь — лучшее место для памятника Крестителю Руси


20.08.2015

Москвичи хотят, чтобы памятник святому князю Владимиру стоял на Боровицкой площади. Сегодня закончилось голосование по этому вопросу на проекте «Активный гражданин», сообщает телеканал «Вести».

Согласно его итогам, более трети участников опроса поддержали именно это предложение. На пару процентов отстал второй вариант — Лубянская площадь. Ещё семнадцать процентов проголосовавших высказались за будущий парк «Зарядье».

Всего проголосовали более двухсот тысяч человек.

С предложением об установке памятника выступило Российское военно-историческое общество. Оно также оплачивает все работы по изготовлению и установке скульптуры.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в феврале этого года городская дума одобрила проект строительства монумента на Воробьёвых горах. Но после дискуссии стороны сошлись во мнении, что монумент перекроет здание Московского государственного университета. В результате был начат поиск нового места. В числе возможных площадок для памятника рассматривалась Лубянская площадь, а также окрестности Киевского вокзала.

Окончательное решение должна принять специальная комиссия, после чего установку памятника утвердят городские власти.

Метки:
Москва, памятник, 1000-летие кончины князя Владимира

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева