EN
 / Главная / Все новости / Судьбу памятника князю Владимиру решат пользователи Интернета

Судьбу памятника князю Владимиру решат пользователи Интернета

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2015

Российское военно-историческое общество 20 июля открыло во Всемирной сети голосование за выбор места установки памятника крестителю Руси, святому князю Владимиру.

Специалисты — историки, архитекторы, скульпторы — отобрали из десятка предложенных мест три, которые и предложили на выбор интернет-пользователям. Среди них — Зарядье, Боровицкая и Лубянская площади. Голосование продлится ровно месяц — до 20 августа, передаёт ИА «Интерфакс»

Как сообщал портал «Русский мир», ранее столичные власти говорили, что у них есть несколько предложений относительно места будущего памятника. В том числе между Кутузовским проспектом и набережной им. Шевченко, в проектируемом парке «Зарядье», на набережной у Киевского вокзала, рядом с храмом Христа Спасителя. Кроме того, в списке возможных мест — площади Европы, Смоленская-Сенная, Болотная и Лубянская, а также Боровицкий холм.

С местом планируется определиться после того, как РВИО представит свои предложения.

Напомним, ранее была выбрана площадка на Воробьёвых горах. Однако после дискуссии стороны сошлись во мнении, что монумент перекроет здание Московского государственного университета. В результате был начат поиск нового места. В числе возможных площадок для памятника рассматривалась Лубянская площадь, а также окрестности Киевского вокзала.

Окончательное решение должна принять специальная комиссия, после чего установку памятника утвердят городские власти.
Метки:
Москва, памятник, 1000-летие кончины князя Владимира

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева