EN
 / Главная / Все новости / Памятник князю Владимиру могут установить рядом с храмом Христа Спасителя

Памятник князю Владимиру могут установить рядом с храмом Христа Спасителя

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2015

У столичных властей уже есть несколько предложений, касающихся места, где можно будет установить памятник крестителю Руси, князю Владимиру, сообщает ТАСС. Но городская дума ждёт, что предложит Российское военно-историческое общество (РВИО). Обращения поступают и от обычных жителей, и от общественных организаций, и от муниципальных органов. 

Среди них есть предложения поставить скульптуру между Кутузовским проспектом и набережной им. Шевченко, в будущем парке «Зарядье», на набережной у Киевского вокзала, рядом с храмом Христа Спасителя. Кроме того, в списке возможных мест — площади Европы, Смоленская-Сенная, Болотная и Лубянская, а также Боровицкий холм.

После того как поступит предложение от РВИО, Московская дума рассмотрит все предложения и выберет лучшее.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее была выбрана площадка на Воробьёвых горах. Однако после дискуссии стороны сошлись во мнении, что монумент перекроет здание Московского государственного университета. В результате был начат поиск нового места. В числе возможных площадок для памятника рассматривалась Лубянская площадь, а также окрестности Киевского вокзала. 

Окончательное решение должна принять специальная комиссия, после чего установку памятника утвердят городские власти.
Метки:
Москва, памятник, 1000-летие кончины князя Владимира

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева