EN
 / Главная / Все новости /  В Белграде вспоминают историю Дома Романовых

В Белграде вспоминают историю Дома Романовых

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2015

Выставка, рассказывающая об истории российских императоров, работает в сербской столице, сообщает РИА «Новости». Она носит название «Четыре столетия императорского Дома Романовых — пробуждение воспоминаний». Её открытие приурочили к дню памяти погибшей семьи последнего императора России Николая Второго.

Большую часть экспозиции составляют снимки Карла Буллы. Он долгие годы являлся официальным фотографом Дома Романовых. Также в числе экспонатов картины, репродукции живописных полотен и графических рисунков, копии исторических документов.

Выставка развернулась в крипте кафедрального собора Святого Саввы — одного из самых крупных православных храмов в мире. Её организаторами выступило Общество возведения собора Святого Саввы, которое возглавляют глава Сербской православной церкви и президент Сербии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», мероприятия, посвящённые памяти последних дней императора Николая II и членов его семьи, проходят в Екатеринбурге, Алапаевске, Ялте и других городах. В Екатеринбурге в рамках традиционного фестиваля «Царские дни» в ночь на 17 июля состоялся крестный ход.
Метки:
Белград, Дом Романовых, выставка, Сербская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева