EN
 / Главная / Все новости / Молдавские студенты познакомились с современной русской литературой

Молдавские студенты познакомились с современной русской литературой

Татьяна Сузанская, Русский центр в Бельцах
08.05.2015

Около 60 студентов, магистрантов и учителей школ прослушали лекции Марины Ивановны Николы, доктора филологии, заведующей кафедрой всемирной литературы Московского педагогического государственного университета.

Цикл лекций о современном литературном процессе, организованный по линии Россотрудничества, завершился 30 апреля в Русском центре Бельцкого государственного университета. Марина Ивановна говорила об основных направлениях и тенденциях в развитии постмодернизма и реализма, рассматривала произведения В. Пелевина, В. Сорокина, Т. Толстой, Е. Водолазкина и других.

С большим интересом слушатели знакомились с картиной современной русской драматургии, особенностями русской поэзии ХХ века, в частности с влиянием И. Бродского на новейшую русскую лирику. Студенты и магистранты университета подготовили эссе по темам прочитанных лекций, которые Марина Ивановна обстоятельно проанализировала.

В Русском центре М. И. Никола получила возможность продемонстрировать свои видеоматериалы, подготовленные к лекциям, провела обзор книжных новинок, отметила прекрасную атмосферу для работы, хорошую оснащённость центра для проведения подобных научно-педагогических встреч и подарила свою монографию.
Метки:
Русский центр в Бельцах, книги

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева