EN
 / Главная / Все новости / Профессор из Москвы прочитал молдавским студентам лекцию по антропологической лингвистике

Профессор из Москвы прочитал молдавским студентам лекцию по антропологической лингвистике

Владимир Бражук, Бельцы
12.04.2024

бельцы-рц120424.jpg

С 9 по 12 апреля 2024 года на филологическом факультете Бельцкого государственного университета проходит студенческая неделя.

В рамках мероприятия сотрудники кафедры славистики и Русского центра 10 апреля организовали для студентов онлайн-лекцию Владимира Карасика, российского лингвиста, профессора кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина. Владимир Ильич – специалист в области аксиологической лингвистики, лингвокультурологии и теории дискурса, автор более 300 научных трудов и ряда монографий по теме прагматики, теории коммуникации, лингвокультурологии.

Профессор Карасик выступил онлайн перед студентами и преподавателями Бельцкого государственного университета с глубоким и интересным научным докладом по теме «Направления в лингвистике ХХI века: от языка к речи». Владимир Ильич с большим количеством примеров рассказал о лингвокультурологии, о теории языковой личности, о теории дискурса, о социолингвистике и о психолингвистике.

По окончании лекции студенты и преподаватели делились впечатлениями, задавали вопросы, благодарили Владимира Ильича за познавательную лекцию и выразили желание чаще организовывать онлайн-встречи с преподавателями российских вузов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, лингвистика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева