EN
 / Главная / Все новости /  Следственный комитет начал расследование по факту нападения на диппредставительство в Йемене

Следственный комитет начал расследование по факту нападения на диппредставительство в Йемене

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2015

По фактам обстрела и разграбления Генерального консульства Российской Федерации в Йемене начата проверка. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, сообщает ТАСС.

По мнению представителя СК, обстрел диппредставительства может быть квалифицирован как нападение на служебные помещения лиц, пользующихся международной защитой (часть 1 статьи 360 Уголовного кодекса РФ), а нападение сторонников движения «Ансар Аллах» — как нарушение статьи 31 Венской конвенции о консульских сношениях и часть 1 статьи 33 Консульской конвенции между РФ и Йеменской Республикой о неприкосновенности и дипломатической защите консульских учреждений.

Напомним, шиитские мятежники в йеменском городе Аден разграбили Генеральное консульство Российской Федерации. Они вынесли из диппредставительства документы и оргтехнику. Никто из служащих не пострадал.

По данным СМИ, ранее здание Генерального консульства РФ пострадало в результате обстрела Адена.

Министерство иностранных дел России выступило с официальным заявлением,  в котором, в частности, говорится о том, что деятельность российского диппредставительства в Адене приостановлена, а в городе продолжают идти ожесточённые бои.
Метки:
беспорядки в Йемене, МИД России, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева