EN
 / Главная / Все новости /  Жизни российских граждан в Йемене в опасности

Жизни российских граждан в Йемене в опасности

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2015

Шиитские мятежники в йеменском городе Аден разграбили Генеральное консульство Российской Федерации. Они вынесли из диппредставительства документы и оргтехнику. Никто из служащих не пострадал. На момент нападения дипломатов в здании не было, сообщает РИА «Новости».

Город Аден расположен на берегу Аденского залива. До 1990 года он являлся столицей государства. Позже этот статус был утрачен, но город остался важным транзитным портом. В настоящее время столицей Йемена является город Сана. Посольство РФ, которое расположено в нём, последние дни работает в авральном режиме. В первую очередь дипломаты пытаются решить вопрос эвакуации российских граждан с территории страны, где начата военная операция.

Российский самолёт не получил разрешения приземлиться в аэропорту Саны для эвакуации граждан нашей страны. В настоящее время борт находится в Каире. Планируется, что самолёт вывезет из зоны конфликта около 900 человек, в том числе граждан СНГ.

Международная коалиция, в которую вошли Саудовская Аравия, страны Персидского залива, а также Египет, Иордания и Судан, начала в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Аллах» (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану.

Цель операции — заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству. Хади в настоящее время находится за пределами Йемена.

В результате четырёх авиаударов, произведённых «Ансар Аллах», погибли не менее 40 человек в лагере беженцев на севере страны. Ещё 28 человек погибли и 25 получили ранения при авиаударе ВВС арабской коалиции на западе Йемена.
Метки:
беспорядки в Йемене, МИД России, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева