EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов возглавит Пушкинский конкурс

Вячеслав Никонов возглавит Пушкинский конкурс

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2015

«Российская газета» объявила о начале Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов. В этом году попечительский совет конкурса возглавит председатель правления фонда «Русский мир», председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

XV Пушкинский конкурс посвящён 70-летию Победы над фашистской Германией. Учителям-русистам предложено написать эссе на тему «Язык Победы. Что знают ваши ученики о мае 45-го?».

В конкурсе могут принимать участие преподаватели из стран ближнего и дальнего зарубежья. Объём работы не должен превышать 10 000 знаков.

Традиционно имена 50 лауреатов конкурса назовут 6 июня, в День русского языка. Они будут приглашены в Москву, на торжественную церемонию награждения, которая проводится в российской столице в рамках Дня города в первые выходные сентября.

Начало данному мероприятию было положено в 2000 году по итогам редакционного круглого стола «Моя родина — русский язык». Идея проведения конкурса принадлежит Ядвиге Юферовой — заместителю главного редактора «РГ».

Подробности конкурса можно узнать на официальном сайте.
Метки:
Российская газета, Международный Пушкинский конкурс, учителя русского языка, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева