EN
 / Главная / Все новости / Учителя из 28 стран прислали заявки на международную олимпиаду по русскому языку

Учителя из 28 стран прислали заявки на международную олимпиаду по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2023


Подведены итоги первого отборочного этапа Международной педагогической олимпиады по русскому языку. Её проводит Балтийский федеральный университет (БФУ), сообщает сайт вуза

В борьбу за победу вступили порядка полутора сотен человек из двадцати восьми стран. Наилучшие результаты продемонстрировали одиннадцать человек, ещё двенадцать стали вице-победителями. Лучших пригласят в финал, который состоится в ноябре в Калининграде. Для вице-победителей организовано участие в финальном туре в онлайн-формате.

Как сообщал «Русский мир», среди участников были учителя-русисты из-за рубежа. Принять участие в конкурсе могли преподаватели русского языка в зарубежных школах, вузах и на языковых курсах. Отборочный тур стартовал 11 июля, он продлился до 20 сентября.

Для участия педагогам предлагали снять видеопрезентацию «Моя философия урока русского языка». В ролике необходимо было рассказать о себе, а также об особенностях своего преподавания русского языка, используемых методиках и успехах учеников.

Также участников попросили подготовить рабочий лист к уроку «Русский язык для профессий будущего» и поделиться своим представлением об идеальном преподавателе русского языка.
Метки:
олимпиада, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева