EN
 / Главная / Все новости / Россия не будет запрещать украинцам въезд в страну

Россия не будет запрещать украинцам въезд в страну

Владимир Смирнов, специально для портала «Русский мир»
03.02.2015

Россия вряд ли ответит симметрично на решение Украины запретить с 1 марта 2015 года въезд гражданам РФ по внутренним паспортам. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, передаёт РИА «Новости».

По его словам, «мы не собираемся принимать ограничительных мер. Но на подобные решения, как в прошлом, так и сейчас, будем реагировать адекватно», — сказал он.

Кабинет министров Украины запретил гражданам РФ въезд на территорию страны по внутренним паспортам с 1 марта 2015 года.

Премьер Украины Арсений Яценюк объяснил это «необходимостью усиления контроля» на российско-украинской границе и «введением европейских правил пересечения государственной границы».

По мнению директора киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, это решение может быть связано с давлением ряда украинских депутатов и Запада.

«Европейские политики говорят, что Европа приняла целый ряд санкций против России, а Украина даже этого не делает. Легче всего для украинского кабмина принять такое решение, которое отвечает на это давление», — объяснил эксперт.

Москва, по его мнению, может предпринять симметричный ответ, а «это создаст проблемы для многих украинских граждан, которые ездят работать в Россию, сообщает РИА «Новости».

Также, по его словам, сейчас украинское правительство вдвойне заинтересовано в этом, поскольку хочет перекрыть канал для людей, которые пытаются избежать мобилизации. «Получается двойной смысл: и ответ на давление, и закрыть возможность людям до 60 лет, у которых нет зарубежного паспорта, уйти от угрозы мобилизации», — добавил Михаил Погребинский.
Метки:
Леонид Слуцкий, Михаил Погребинский, конфликт на Украине, визовый режим

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева