EN
 / Главная / Все новости / Литературный музей получит новое здание на Таганке

Литературный музей получит новое здание на Таганке

Олег Попов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.11.2014

Государственный литературный музей получит новое здание в декабре этого года, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«В декабре я открою новое здание Литературного музея — роскошный особняк в районе Таганки», — заявил Мединский «Интерфаксу»

До последнего времени музей занимал площади на территории Петровского монастыря. Сейчас у музея нет своего здания, так как Петровский монастырь стал собственностью Русской православной церкви.

В фондах Литературного музея хранится порядка 700 экспонатов различной направленности, начиная с первопечатных книг и заканчивая архивами крупных издательств. В ведении музея также находится множество музеев-квартир писателей.

Через какое-то время музей получит ещё одно здание — на Зубовской площади. До переезда туда Литмузея его предстоит отреставрировать.

Метки:
Владимир Мединский, Литературный музей, переезд

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева