EN
 / Главная / Все новости / «Россия читающая» предстанет во всей красе в Музее Пушкина

«Россия читающая» предстанет во всей красе в Музее Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2015

День рождения великого русского поэта отметят в Государственном музее Александра Пушкина на Пречистенке открытием выставки «Россия читающая», сообщает телеканал «Культура». Она состоится в рамках Года литературы и станет одним из самых крупных мероприятий его программы. Свою лепту в экспозицию внесёт и Литературный музей. В том числе антикварные издания прошлого и позапрошлого веков, листы с карикатурами, лубочные картинки, плакаты, иллюстрации известных художников, документальные снимки, дневники читателей, записки, адресованные писателям. 

Как рассказали в музее, составной частью выставки станут особые интерактивные зоны, где чтение будет рассматриваться с разных сторон.

Экспозиция проведёт зрителя по пути формирования образа писателя в читательском сознании и продемонстрирует, какую роль в этом играла книга, как устанавливался образ популярного писателя, какие произведения пользовались спросом в различные эпохи. 

Выставка войдёт в программу фестиваля «Литературные сезоны», который каждый год организует Литературный музей. Он включает мастер-классы для взрослых и детей, встречи с самыми известными поэтами и писателями, лекции и семинары, которые будут интересны как профессиональным литераторам, так и широкой публике.
Метки:
день рождения Пушкина, Пушкинский музей, выставка Россия читающая, Литературный музей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева