EN
 / Главная / Все новости / В Индии намерены реставрировать имение Рерихов

В Индии намерены реставрировать имение Рерихов

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.07.2014

Власти штата Химачал-Прадеш намерены реставрировать бывшее имение художника Николая Рериха и его жены Елены Рерих. Имение расположено в местечке Наггар, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы гордимся наследием Рерихов, которое принадлежит как Химачал-Прадешу, так и России», — подчеркнул глава правительства этого штата Вирбхадра Сингх. Он напомнил, что во время его прошлого пребывания на посту главного министра «у нас были серьёзные планы, в том числе по поводу реставрации имения, но новые власти их в жизнь не претворили». По его словам, «сейчас мы готовы вернуться к этой работе и сделать всё возможное, чтобы музей стал более презентабельным».

Политик также пообещал «сделать всё возможное, чтобы картины Рериха сохранялись должным образом». «Возможно, нам удастся выставить их на время и в других музеях штата», — отметил он.

Художник Николай Рерих с женой Еленой Рерих приехали в долину Куллу в Западных Гималаях в конце 1928 года, по окончании своей Центрально-Азиатской экспедиции, и купили там дом в местечке Наггар. Позднее туда часто приезжали отдыхать их сын Святослав Рерих и его супруга, звезда индийского кинематографа Девика Рани. Они в свою очередь многие годы прожили в имении в Татагуни вблизи города Бангалор на юге Индии.

В июле 1992 года в Наггаре был основан Международный мемориальный трест Рерихов (ММТР), который следит за сохранением их наследия. У истоков его создания стояли как раз Вирбхадра Сингх и нынешний посол России в Индии Александр Кадакин, а также вице-президент ММТР. За 20 лет старинное имение превратилось в место духовного и культурного паломничества, притягивающего множество людей со всего света.
Метки:
Николай Рерих, имение Рериха, Химачал-Прадеш

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева