/ Главная / Публикации / С неба на землю: Россия показала бледный футбол, но осталась в лидерах

С неба на землю: Россия показала бледный футбол, но осталась в лидерах

13.06.2012

Понятно, что с учётом антироссийских настроений в Польше матч с хозяевами чемпионата приобретал политический характер. Посольство Польши в Москве даже было взято под усиленную охрану. В Варшаве же санкционированный местными властями марш российских болельщиков накануне игры привёл к столкновениям фанатов – в результате, по некоторым данным, был смертельно ранен один россиянин.

Люди с польской атрибутикой начали нападать на россиян – а в шествии участвовало, по разным данным, от двух до пяти тысяч человек – в самом начале марша. Выкрикивая оскорбительные лозунги, они закидывали наших болельщиков бутылками, а затем начались массовые драки. Полиция быстро разогнала драчунов, но несколько человек всё же пострадали, как минимум десяти из них потребовалась помощь врачей. Когда участники марша дошли до стадиона, было совершено ещё одно нападение, причём досталось и полицейским, которых забрасывали камнями и файерами, так что полиция вынуждена была применить дубинки и водомёты. Всего было задержано более 50 человек, в том числе и россияне, точное количество которых пока не названо.

Впрочем, это не первое нападение польских фанатов на наших болельщиков – подобное уже происходило в Лодзи и Вроцлаве. Досталось от местных хулиганов и немцам, чехам, хорватам и грекам.

В общем, противостояние между Россией и Польшей началось задолго до стартового свистка арбитра. Напряжённость усиливал и чисто футбольный аспект. В первом туре наши игроки разгромили сборную Чехии (4:1), в то время как поляки сыграли вничью со сборной Греции (1:1). И поражение в матче с российской командой нанесло бы не только сильнейший удар по национальной гордости поляков, но и лишило бы их шансов на выход из группы. Так что сборной Польши жизненно необходима была победа. Она была нужна и нашей команде, поскольку досрочно гарантировала бы её выход в четвертьфинал. В итоге не победил никто. Но не будем забегать вперёд.

Россия мощно начала Евро-2012, продемонстрировав хорошую командную игру – но удачный старт сборной России на крупном турнире всегда вызывает опасения. Так, в 1992 году сборная СНГ сыграла вничью с очень сильными сборными Германии и Голландии – что можно было считать большим успехом – и вдруг неожиданно проиграла сборной Шотландии, которой уже нечего было «ловить», но которая вышла на поле запредельно мотивированной.

На чемпионате мира 2002 года россияне считались фаворитами в своей группе и начали с победы над сборной Туниса, но затем неудачно сыграли с японцами и бельгийцами. А вот на успешном для сборной России Евро-2008 начало было неудачным – и в итоге команда вышла в полуфинал.

Так что определённые опасения перед матчем с поляками имелись. Даже несмотря на то, что в ходе игры с чехами наши игроки продемонстрировали отличную физическую готовность. Даже несмотря на то, что сборная Польши потеряла основного голкипера – выступающий за лондонский «Арсенал» Войцех Щенсны был удалён в предыдущем матче и автоматически пропускал эту игру.

Зато выходили на поле два игрока «Боруссии» – полузащитник Левандовски, сделавший в матче с греками голевую передачу, и нападающий Блащиковски, забивший единственный пока мяч поляков на Евро. Оба провели сезон на очень высоком уровне – так, Левандовски забил 22 гола, в том числе оформил хет-трик в решающем кубковом матче против «Баварии». Да и вообще, команда у поляков довольно сильная – и от них можно было ждать неприятного сюрприза. Утешала лишь статистика – до вчерашней игры беспроигрышная серия сборной России насчитывала уже 15 матчей. Последний раз подопечные Адвоката уступили в товарищеской встрече Ирану в феврале 2011-го, а потом за полтора года одержали восемь побед и семь раз сыграли вничью.

Как и следовало ожидать, варшавский стадион «Национальный», вмещающий 58 тысяч зрителей, был забит до отказа, хотя у перекупщиков цена на билет доходила до 500 евро. И голоса наших болельщиков тонули в воплях болельщиков польских. Понятно, что хозяева, вдохновлённые такой поддержкой, сразу захватили инициативу и начали осаду ворот Малафеева. Впрочем, так они действовали и в матче с греками, только хватило их стартового напора на 20 минут. Однако на сей раз стартовые атаки едва не привели к успеху – уже на 7-й минуте розыгрыш углового у российских ворот едва не завершился голом. Наша защита проиграла борьбу в воздухе, и Бениш пробил головой практически в упор, но Малафеев чудом успел подставить ногу. Повторный угловой – и вновь проиграна борьба в воздухе, вновь опасный удар в створ в исполнении Левандовски, но Малафеев в броске поймал мяч.

Атака следовала за атакой, россияне выглядели растерянными и неуверенными – и на 18-й минуте мяч всё же оказался в сетке ворот гостей. Однако боковой судья зафиксировал, что автор гола, Полански, находился в положении вне игры. А ведь вполне можно было ожидать от немецкой судейской бригады, что она будет «вытягивать» хозяев. Но, к чести немцев, этого не произошло – хотя в течение матча арбитр несколько раз игнорировал явные нарушения со стороны польских футболистов. Ещё на 12-й минуте польский защитник уронил в своей штрафной пытающегося выйти один на один с вратарём Кержакова – арбитр не среагировал.

Засчитай арбитр гол – кто знает, как сложилась бы судьба матча. А так россиянам удалось выстоять первую двадцатиминутку, и поляки потихоньку начали сбавлять темп. Начало для россиян было неудачным, и только чудо и Малафеев сохранили ворота в неприкосновенности. Но сборная начала нащупывать свою игру. Хотя первый опасный момент у ворот Титоня случился лишь на 28-й минуте – увы, Аршавин не смог замкнуть передачу Кержакова. Постепенно инициатива начала переходить к гостям, россияне начали организовывать контратаки, но допускали слишком много брака в передачах. И всё же на 38-й минуте открыли счёт. Аршавин со штрафного сделал очень грамотную и зрячую передачу, и опередивший защитников Дзагоев головой переправил мяч в ворота, подрезав его в дальний угол и забив свой третий гол на чемпионате.

Ещё несколько довольно острых контратак россиян успехом не увенчалось, и на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу наших. Было понятно, что второй тайм окажется куда более сложным, поскольку поражение для поляков означало крушение всех надежд – им необходимо было забивать, а россиянам – выстоять и не пропустить. Однако сборная России не ушла в глухую оборону, и игра шла на встречных курсах – атака на атаку, момент на момент. Но на сей раз удача улыбнулась хозяевам – причём сразу после того, как Аршавин по левому флангу убежал от соперников, но в очередной раз ошибся с пасом. Ответный выпад поляков закончился голом – на 57-й минуте Блащиковски получил мяч, обошёл Жиркова и с линии штрафной послал кручёный мяч в дальний верхний угол впритирку со штангой. Малафеев ничем команде помочь не смог: 1:1.

Наша команда восприняла пропущенный мяч спокойно, продолжала атаковать, но в отличие от матча с чехами их передачи страдали неточностью. Никак не проявил себя и отлично проведший стартовую игру Аршавин – если не считать голевой передачи в первом тайме. За 20 минут до конца матча Дик Адвокат выпустил на поле Павлюченко, чуть позже вместо Дзагоева вышел Измайлов, но помочь сборной выиграть матч они не смогли. Хотя концовка игры проходила с явным преимуществом сборной России – как территориальным, так и игровым. Но в принципе завершиться она могла как угодно, тем более что поляки были более точны в передачах и моментов создали немало. Однако до финального свистка счёт на табло не изменился. 1:1 – и впереди последний тур группового турнира.

Сборная России остаётся лидером группы – на её счету 4 очка. 3 очка у сборной Чехии, вчера переигравшей греков (2:1), 2 очка у сборной Польши, 1 – у греков. У нас отличные шансы на выход в четвертьфинал, причём с первого места. Надо лишь победить аутсайдера группы, сборную Греции. Хотя грекам терять уже нечего, и они вполне могут в последнем своём матче на Евро-2012 выложиться по полной программе.

РАСПИСАНИЕ российских телетрансляций Евро-2012

Но не будем загадывать. А просто будем ждать субботы – и надеяться, что лидер группы без особых сложностей обыграет аутсайдера.

Что же до наших будущих соперников по четвертьфиналу, то тут пока всё туманно. В группе B, окрещённой «группой смерти», по 3 очка у немцев и датчан. Дания сенсационно выиграла у сборной Голландии (1:0), в то время как сборная Германии в непростом поединке забила безответный мяч португальцам. В группе С лидирует сборная Хорватии, со счётом 3:1 выигравшая у ирландцев, а Испания с Италией сыграли вничью (1:1). И наконец, в группе D в лидерах сборная Украины, позавчера победившая шведов (2:1), причём оба мяча на счету ветерана Андрея Шевченко. Сыгравшие вничью англичане и французы (1:1) соответственно делят второе и третье места.

Игорь Оранский

Рубрика:
Тема:

Также по теме

25 – 26 апреля 2024 г. в Бишкекском гуманитарном университете им. К. Карасаева прошла международная конференция филологов, посвящённая 75-летию со дня рождения почётного профессора БГУ, руководителя Русского центра С. А.  Елебесовой.
Приближается 79-я годовщина победы над немецким фашизмом – День Победы 9 мая. В преддверии годовщины великого дня посол России в Германии С. Ю. Нечаев ответил на вопросы.
Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.