/ Главная / Публикации / У ЦСКА всё РЕАЛьно

У ЦСКА всё РЕАЛьно

22.02.2012

Фото с сайта Sportbox.ru

Для всех российских поклонников футбола приезд в Москву самого знаменитого клуба мира стал событием поистине грандиозным. Несмотря на совсем не летнюю погоду, практически все билеты были распроданы, а после 6 вечера поезда «красной» ветки метрополитена были забиты болельщиками в будёновках и ушанках, скандировавшими победные лозунги.

Хотя «Реал» в Москве уже бывал. В сезоне 1998-1999 в групповом этапе Лиги чемпионов испанцы, годом ранее выигравшие Лигу, уступили со счётом 1:2 «Спартаку» – на один гол Рауля ответили забитыми мячами Цымбаларь и Титов. Правда, два года спустя «Реал» в Москве расквитался с «красно-белыми» – 1:0. Был успешен для испанцев и прилёт в российскую столицу в сезоне 2002-2003 – в матче второго группового этапа Лиги чемпионов они прошли столичный «Локомотив» (1:0). А шесть лет спустя побывали и в Питере, с минимальным перевесом – 2:1 – победив «Зенит».

Однако ЦСКА с «королевским клубом» пока не встречался, что ещё больше подогревало интерес к и без того горячо ожидаемому вчерашнему матчу. Тем более что армейцы ранее никогда не терпели поражений в Еврокубках от испанских клубов. В начале 1990-х ЦСКА брал верх над «Барселоной», а в 2000-х побеждал «Депортиво» в Кубке УЕФА и «Севилью» в Лиге чемпионов.

В этом сезоне армейцы в Лиге чемпионов вышли из своей группы «B» со второго места, набрав 8 очков и пропустив вперед итальянский «Интер» с 10-ю очками. «Реал» в группе «D» взял максимум, 18 очков. Так что с жеребьёвкой москвичам не слишком повезло – мог ведь достаться лондонский «Арсенал», который сейчас далеко не в лучшей форме и в первом матче плей-офф был разорван «Миланом» (4:0). Или португальская «Бенфика», которую в прошлую среду обыграл в Петербурге «Зенит»  (3:2). А выпали «сливочные» – как в страшном сне.

«Реал» прибыл в Россию, находясь в отличной форме. Мадридцы, правда, проиграли «сине-гранатовым» Суперкубок Испании и Кубок Испании, зато уверенно лидируют в чемпионате. «Реал» выдал десятиматчевую победную серию на старте чемпионата, прервав её в игре с «Барселоной», а сейчас опережает «Барсу» на 10 очков – отрыв внушительный, и каталонцам вряд ли удастся догнать заклятых конкурентов. Опять же не стоит забывать о том, что «Реал» давно не выигрывал Лигу чемпионов, и для наставника клуба Жозе Моуринью выиграть её – дело чести.

Тем более что накануне московского матча потери игроков у Моуринью были минимальными – Ди Мария, Лассана Диарра и Хамит Алтинтоп.

У ЦСКА кадровые проблемы куда серьёзнее – отсутствуют Акинфеев и Габулов, вернулся в Бразилию Вагнер Лав (а ведь именно благодаря его передачам забил большую часть своих голов ивуариец Думбия), дисквалифицирован Мамаев, не полностью восстановились Гонсалес, Хонда и Нецид. Хотя, забегая вперёд, скажем, что двое последних на поле всё-таки появились – не с первых минут, но выйдя на замену. Правда, в зимнее межсезонье команду пополнили трое новичков – швед Понтус Вернблум, нигериец Ахмед Муса и кореец Ким Ин-Сон.

Против «Реала» были московский холод (хоть у нас и потеплело, но в Мадриде-то плюс 15) и искусственный газон. Тем не менее после предматчевой тренировки нареканий к покрытию «Лужников» у тренера испанцев не было. Опять же «сливочные» уже отыграли большую часть чемпионата – 23 матча – и провели немало кубковых встреч, в то время как ЦСКА вышел на поле после продолжительного отдыха, чтобы сыграть в 2012-м свой первый официальный матч. Впрочем, наверное, и армейцев московская погода не слишком радовала – тренировались-то они не в Сибири, а в испанской Марбелье.

«Реал» немного удивил тем, что привёз в Москву первый состав – уж, по крайней мере, пару-тройку звёзд Моуринью мог оставить дома, дабы не рисковать ими на чужом искусственном поле. Всё-таки встречались они не с «Наполи», «Баварией» или «Челси» – и наверное, только самые фанатичные болельщики армейцев верили в то, что их команда способна одолеть грандов мирового футбола. Тем более что на предматчевой пресс-конференции наставник мадридцев признал, что его вполне устроит и ничья. И тем не менее на поле вышли и Касильяс, и Рамос, и Хедира, и Озил, и Алонсо, и Роналду. Что же до ЦСКА, то армейцам нужна была победа – одолеть «Реал» в Мадриде практически нереально.

Игра началась в невысоком темпе, причём гости отдали инициативу хозяевам, явно рассчитывая поймать их на контратаке, что у «сливочных» получается просто отлично. Армейцы охотно пошли вперёд, вроде бы даже зажав гостей на их половине поля, однако острых моментов у ворот Касильяса не возникало. В ходе ответного выпада испанцы остались без форварда – на ровном месте травмировался Карим Бензема (фирменный сюрприз от лужниковского газона), вместо которого вышел Гонсало Игуаин. И едва не отличился буквально через пять минут после своего появления на поле, однако Чепчугов –  вопреки опасениям – оказался на высоте, отразив дальний удар аргентинца. Правда, мяч он отбил прямо перед собой, и подоспевший на добивание Хедира имел реальный шанс открыть счёт, но голкипер армейцев справился и с этой угрозой.

Но ещё через 10 минут испанцы счёт всё-таки открыли – братья Березуцкие не смогли поделить мяч, который в итоге оказался у Коэнтрау, сделавшего навес на противоположный край, где набегал его соотечественник Роналду. Удар с лета в одно касание – и на 28-й минуте «Реал» вышел вперёд.

Тут и пришёл конец самым необузданным фантазиям – победа ЦСКА стала, мягко говоря, иллюзорной. Правда, армейцы пытались атаковать силами Мусы, Дзагоева и Думбия, но мадридцы полностью контролировали всё происходящее на поле. Моуринью ещё в бытность его тренером «Челси» обвиняли в том, что его команда играет в незрелищный футбол, но зато это футбол эффективный. И до перерыва на поле ничего не изменилось. Как и после перерыва, впрочем. Армейцы безуспешно пытались атаковать, «Реал» же играл легко и уверенно, периодически находя дыры в армейской обороне и грозя вот-вот увеличить счёт.

Лишь на 60-й минуте ЦСКА заработал первый угловой и через минуту был нанесён первый удар в створ ворот Касильяса – Муса после сольного прохода пробил в испанского голкипера, хотя слева находился никем не прикрытый Думбия. Правда, не стоит забывать, что этот матч был для Мусы дебютным, и в целом для дебютанта он показал себя не так уж плохо, но сказалась несыгранность с партнёрами.

Стала очевидной необходимость замен, и вскоре вместо Мусы вышел Секу Олисе, а вместо Алдонина – Хонда. Армейцы оживились, однако гости по-прежнему контролировали игру и едва не забили второй гол, но Роналду не смог переиграть Чепчугова. Больше острых моментов не было ни у россиян, ни у испанцев, игра порой заставляла откровенно скучать, и когда после окончания основного времени арбитр добавил 4 минуты, казалось, что сделал он это абсолютно зря. Но чудо свершилось, причём как раз на 94-й минуте, при розыгрыше последнего стандарта. Вышедший на замену Томаш Нецид после верховой подачи скинул мяч на новичка команды Понтуса Вернблума, и швед в одно касание каким-то невероятно кривым ударом вколотил мяч в сетку ворот гостей. 1:1 – и ЦСКА теоретически сохранил шанс на выход в 1/4 финала.

Правда, после того как мяч влетел в сетку, Криштиану Роналду бросился к арбитру и начал горячо объяснять ему, что как раз перед забитым голом армейцы на нём сфолили и боковой судья это отметил. Так что никакого стандарта – и последовавшего за ним гола – не должно было быть. Но голландец Кайперс, обслуживавший прошлогодний Суперкубок УЕФА в Монако, не внял протестам португальца.

После игры тренер армейцев Леонид Слуцкий признал, что забитый испанцами мяч стал результатом досадной ошибки его подопечных, и выразил надежду, что счёт 1:1 позволяет его команде надеяться на успех. Жозе Моуринью выглядел менее довольным, выразив сожаление по поводу того, что его команда могла забить второй мяч, но так и не забила. Он заявил, что, по его мнению, арбитр, и правда, не заметил очевидный фол на Роналду в самом конце матча. Однако, подытожил португалец, хотя игра в Мадриде будет такой же нелёгкой, как и в Москве, там будет другое поле и другие погодные условия. И его подопечные должны победить.

Чем завершится это противостояние, выяснится только 14 марта. Пока же поклонники ЦСКА ликуют, а игроки «королевского клуба» возвращаются домой с ничьей вместо победы. Интрига сохраняется – пусть и довольно условная.