EN
 / Главная / Все новости / Русская зарубежная церковь в 2013 году будет поминать царственных мучеников Романовых

Русская зарубежная церковь в 2013 году будет поминать царственных мучеников Романовых


17.12.2012

Русская православная церковь за границей в течение 2013 года будет поминать членов семьи императора Николая II, а также тех, кто разделил трагическую судьбу царственных мучеников в 1918 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом духовенство и верующие отметят 400-летие Дома Романовых.

На завершившемся 14 декабря заседании Архиерейского Синода было постановлено, что общецерковное празднование юбилея пройдёт 5 – 8 сентября 2013 года. Торжества намечены в Свято-Троицком соборе канадского города Торонто.

Кроме того, РПЦЗ решила «молитвенно отметить 200-летие победы над Наполеоном».  Для этого всем священникам в неделю перед Рождеством надлежит поминать на литургиях «благоверного государя Александра Павловича и всех православных вождей и воинов, за Веру, Царя и Отечество живот положивших».

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
400-летие Дома Романовых, 400-летие Дома Романовых, Николай Второй, Русская православная церковь за границей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева