EN
 / Главная / Все новости / В Грозном отмечают 100-летие Кавказской туземной конной дивизии

В Грозном отмечают 100-летие Кавказской туземной конной дивизии

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.07.2014

В Грозном открылась выставка, посвящённая 100-летию Кавказской туземной конной дивизии. В пресс-службе главы региона сообщили, что экспозиция организована архивным управлением правительства Чечни.

Жители республики впервые смогут увидеть уникальные материалы, связанные с Кавказской туземной конной дивизией и чеченцами, воевавшими в этой легендарной войсковой части на фронтах Первой мировой.

«Эта выставка — итог более чем трёхлетней работы по изучению истории дивизии. Мы собрали огромный документальный фонд, насчитывающий несколько сотен дел, более трёх тысяч документов, около 600 фотографий, ставший основой архивной коллекции "Кавказская туземная конная дивизия". Кроме того, мы представили полковые полевые записные книжки, рапорты о боях, наградные списки и множество других документов, которые подтверждают славу храбрых всадников — горцев», — цитирует сотрудника архивного управления Чечни Тимура Музаева ИА Regnum.

Добавим, что в Кавказскую туземную конную дивизию, созданную в 1914 году по личному приказу императора Николая II, входили добровольцы-кавказцы. Первым командиром дивизии стал младший брат царя Великий князь Михаил Александрович.
Метки:
Грозный, юбилей Кавказской туземной конной дивизии, Николай Второй

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева