EN
 / Главная / Все новости / Чулпан Хаматова призвала россиян помочь детям с онкологическими заболеваниями

Чулпан Хаматова призвала россиян помочь детям с онкологическими заболеваниями


15.02.2012

Соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова призвала доноров «протоптать дорожку» к Федеральному научно-клиническому центру детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачёва и сдавать кровь, сообщает РИА «Новости».

– В этом новом фантастическом центре есть одна проблема – отсутствие крови, потому что тропы сюда ещё не проложены, и люди ещё не знают, какое количество донорской крови нужно для маленьких пациентов, – сказала Хаматова.

Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии начал принимать пациентов в январе нынешнего года. На полную мощность он заработает уже в мае и сможет принять до 400 пациентов.

При центре работает пансион, где живут родители с детьми во время амбулаторного лечения. Пансион построен по типу коммунальных квартир, в каждой квартире – по три комнаты.

По словам руководителя центра Александра Румянцева, в нём работает 138 врачей и 250 научных работников. Весной планируется принять на работу ещё 120 врачей. Румянцев отметил, что центр отличается от других тем, что родители имеют доступ к своим детям даже в реанимации.

Сегодня во всём мире отмечается Международный день детей, больных раком.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Чулпан Хаматова, Чулпан Хаматова, Подари жизнь, Москва, благотворительность

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева