EN
 / Главная / Все новости /  Премия «ПолитПросвет» в этом году будет присуждаться сразу в двух номинациях

Премия «ПолитПросвет» в этом году будет присуждаться сразу в двух номинациях


02.02.2012

Публицистическая премия «ПолитПросвет» в новом сезоне сменит состав жюри, уплотнит график мероприятий, запустит сайт в Интернете, а также будет присуждаться в двух номинациях вместо одной, передаёт РИА «Новости».

Цель премии – привлечь внимание общества к журналистам, публицистам и блогерам, которые вносят вклад в политическое просвещение россиян и систематически проясняют текущую ситуацию в России и в мире. Как ранее сообщала информационная служба фонда «Русский мир», лауреатом первой премии стал проект Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова «Гражданин поэт».

– В нынешнем году премия присуждается по двум номинациям – «Персона» и «Грата». Персона – это то, что было в прошлом году, то есть автор в личном качестве, яркий, сильный, привлекающий наше внимание, возбуждающий очень важные дискуссии. А «Грата» – это премия средств массовой информации, которые энергичнее других работают на пространстве политического просвещения, – пояснил председатель оргкомитета Александр Архангельский.

Практически полностью в 2012 году изменился состав жюри премии. Председателем остался экономист и политик Сергей Алексашенко. В жюри также вошли: основатель премии Дмитрий Зимин, журналист Татьяна Малкина, писатель, лауреат премии 2011 года, поэт и журналист Дмитрий Быков, экономист и общественный деятель Евгений Ясин.

По словам организаторов премии, в силу того, что события в политической сфере жизни России ускоряются, было принято решение уплотнить и график проведения премии.

– Приём заявок начался 1 февраля, а закончится он 25 марта, 2 апреля будет объявлен лонг-лист премии из 25 претендентов, 15 мая – шорт-лист из пяти кандидатов, а в конце мая состоится церемония вручения премии, на которой будут объявлены лауреаты, – сказал Архангельский.

На конкурс принимаются газетно-журнальные, радио-, теле- и онлайн-материалы общественно-политической тематики, опубликованные в лицензированном СМИ или в блоге, имеющем не менее пяти тысяч подписчиков. Также обязательным условием является официальное согласие участника на участие в лекционном туре по университетам России в случае победы.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
ПолитПросвет, ПолитПросвет, Премия, Журналистика, Александр Архангельский

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева