EN
 / Главная / Все новости / Открылся приём заявок на соискание Национальной премии в области детской и подростковой литературы

Открылся приём заявок на соискание Национальной премии в области детской и подростковой литературы

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2024

Фото: М. Денисов / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/115881073/?utm_source=search&utm_term=serpНачался приём заявок на соискание Национальной премии в области детской и подростковой литературы, которая была учреждена в прошлом году Минкультуры и Минцифры России для поощрения авторов, иллюстраторов и издателей книг для детей и подростков, сообщает сайт Министерства культуры России

Награда вручается писателям, художникам и издателям, которые создают современную российскую литературу для детей и подростков. Кроме того, целью премии является привлечение к ней читательского и общественного внимания.

Операторами премии являются Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя». Награды будут вручаться в семи категориях, в том числе за лучшие поэтические и прозаические произведения для детей и подростков, лучшие иллюстрации и издательский проект.

Кроме того, национальной премией отметят вклад в развитие детской литературы. В этом году награду в указанной номинации получил иллюстратор.

Лучших авторов, иллюстраторов и издателей определит профессиональное жюри под руководством советника Президента России по вопросам культуры Владимира Толстого, который возглавляет Наблюдательный совет фонда «Русский мир».

Заявки можно отправлять до конца июня, обладателей премии объявят в сентябре на Московской международной детской книжной ярмарке.

 

Метки:
детская литература, литературная премия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева