EN
 / Главная / Все новости / Россиян приглашают на фестиваль семейного чтения #ЧитайФест!

Россиян приглашают на фестиваль семейного чтения #ЧитайФест!

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2023


Российская государственная детская библиотека (РГДБ) приглашает детей и взрослых на ежегодный #ЧитайФест!. Он стартует в пятницу, 27 октября, и продлится в течение трёх дней, пишет «Российская газета». Мероприятия пройдут в смешанном формате, трансляции доступны на сайте проекта

Фестиваль разделён на четыре тематических блока: «Мастерская авторских программ», «Родителям и специалистам», «Детям» и «Подросткам». 

Читателей ждут творческие встречи с писателями и художниками, презентации книжных новинок, тематические квесты, мастер-классы. Пройдут лекции, кинопоказы, викторины, спектакли и многое другое. 

Среди участников фестиваля композитор Юрий Энтин, писательница Екатерина Соболь, журналист и путешественник Евгений Рудашевский. 

Участниками театральной программы станут театр Inside, Театральная мастерская Даунсайд АП, театры «Кулклаб» и «Лесенка». 

На Большом поэтическом концерте выступят поэты Андрей Усачёв, Галина Дядина, Анастасия Орлова, Михаил Есеновский, Наталия Волкова, Виктор Лунин, Алексей Зайцев и Юлия Симбирская. В их исполнении прозвучат стихи о дружбе, любви и мороженом. 

Кроме того, состоится показ фильма «Чебурашка». 

Участниками книжной выставки станут около двадцати издательств, приобрести их новинки можно будет по специальным ценам. 

#ЧитайФест организован Российской государственной детской библиотекой совместно с НФ «Пушкинская библиотека» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства культуры РФ.
Метки:
чтение, детская литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева