EN
 / Главная / Все новости / Кишинёв высылает сотрудника российского посольства из-за организации выборов в Приднестровье

Кишинёв высылает сотрудника российского посольства из-за организации выборов в Приднестровье

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2024


Российского дипломата Кишинёв объявил персоной нон грата, сообщает ТАСС. Его вышлют из Молдавии за организацию выборов в непризнанном Приднестровье. Об этом молдавский МИД заявил послу РФ Олегу Васнецову во вторник, 19 марта. В министерстве рассказали, что вызвали российского дипломата и заявили протест.

Как сообщал «Русский мир», Кишинёв выступил против открытия избирательных участков на выборах Президента РФ в Приднестровье. В молдавском МИД заявили, что участок будет работать только в российском посольстве, так как власти не могут помешать его открытию. Тем не менее ещё шесть были открыты на территории Приднестровья, где проживает около четверти миллиона российских граждан.

Российские соотечественники, живущие в Молдавии, считают, что Кишинёв нарушил их права. По их мнению, запрет на открытие избирательных участков для проведения выборов Президента РФ везде, кроме посольства, является деструктивным шагом. Об этом говорится в заявлении Координационного совета российских соотечественников Молдавии.

Как отметили соотечественники, своими действиями молдавские власти подтвердили, что не отказываются от враждебного курса, который направлен не только против России, но и против россиян. В стремлении стать членом Евросоюза Кишинёв нарушает те самые ценности, которые на Западе считают основой демократии.
Метки:
российские дипломаты, выборы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева