EN
 / Главная / Все новости / Российско-китайские зимние игры стартовали в Амурской области

Российско-китайские зимние игры стартовали в Амурской области

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2024


Российско-китайские зимние игры стартовали в Амурской области в субботу, 24 февраля, сообщает ТАСС. В двухдневную программу вошли хоккейный турнир и авторалли. Местом их проведения стала река Амур, которая соединяет приграничные регионы России и Китая — Амурскую область и провинцию Хэйлунцзян. 

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков поздравил участников с началом игр и пожелал, чтобы дружба двух стран длилась в течение долгих веков. Он выступил на церемонии открытия на русском и китайском языках.

Первыми на лёд Амура вышли юные хоккеисты, затем соревновались юноши постарше и взрослые. 

На следующий день на льду реки пройдёт авторалли — полуфинальные и финальные заезды в трёх классах автомобилей. 

Новинкой программы в этом году стала Международная ледовая открытка. В её создании на льду Амура участвовали российские и китайские художники. Изображение медведя и панды с клюшками в руках сохранится вплоть до таяния льда. 

Губернатор Приамурья Василий Орлов назвал этот фестиваль одной из основ дружеских взаимоотношений с братским Китаем. 

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году фестиваль стал первым после вынужденной паузы, вызванной пандемией коронавирусной инфекции.
Метки:
Китай

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева