EN
 / Главная / Все новости / Перезахоронить останки советских солдат хотят на эстонском острове Сааремаа

Перезахоронить останки советских солдат хотят на эстонском острове Сааремаа

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2024


Уничтожить воинское захоронение времён Великой Отечественной войны планируют власти эстонского острова Сааремаа, сообщает РИА «Новости». Старейшина волости Микк Туйск назвал «некрасивыми» красные звёзды, которые украшают могильные плиты.

Мемориальный комплекс у деревни Техумарди местная администрация хочет перекопать, и все останки, которые там обнаружит, перезахоронить на кладбище. Снести планируют и девяносто плит, украшенных звёздами. Обелиск, чья высота превышает двадцать метров, пока трогать не собираются.

При этом в департаменте по защите памятников старины предлагали сохранить воинское кладбище, но избавиться от пятиконечных звёзд, так как памятник и могильные плиты комплекса представляют собой единое целое с художественной и архитектурной точки зрения.

Как сообщал «Русский мир», закон об уничтожении советских памятников Эстонии необходим, считает глава правительства Кая Каллас. Она пообещала, что работа над документом будет продолжена. Премьер-министр напомнила, что ранее законопроект поддержали депутаты парламента страны, но отклонил президент балтийской республики Алар Карис. По мнению главы республики, документ отличается неопределённостью формулировок.

Напомним, эстонских политиков привлекут к ответственности за уничтожение памятников советским воинам. В частности, в базе розыска МВД России появились премьер-министр и госсекретарь Эстонии Кая Каллас и Таймар Петеркоп. К ним добавили литовского министра культуры Симонаса Кайриса. Они стали фигурантами дела об уничтожении и повреждении памятников советским воинам.

Метки:
памятники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева