EN
 / Главная / Все новости / В Париже пройдёт ретроспектива фильмов советского режиссёра Бориса Барнета

В Париже пройдёт ретроспектива фильмов советского режиссёра Бориса Барнета

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2024


Парижская Синематека представит ретроспективу фильмов классика советского кино Бориса Барнета. До десятого марта пройдут показы лучших кинокартин прославленного мастера, снятых в период с 1926 по 1963 годы, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Le Monde.

Парижская Синематека является крупнейшим на планете киноархивом, в котором хранятся многие шедевры мирового кино. По информации Le Monde, Синематека запускает показы фильмов выдающегося советского режиссёра, сценариста и актёра Бориса Барнета.

В газете отметили, что за сорок пять лет он добился впечатляющих успехов как в немом, так и в звуковом кинематографе. Парижане и гости французской столицы увидят такие прославленные киноленты Барнета, как «Мисс Менд» (1926), «Москва в октябре» (1929), «Окраина» (1933), «Борец и клоун» (1957) и другие.

Вошла в ретроспективу и картина 1947 года «Подвиг разведчика», которую считают вершиной мастерства Бориса Барнета. Фильм посвящён работе советской разведки во время Великой Отечественной войны. Увидят зрители и последний фильм режиссёра «Полустанок», который назван Le Monde творением, подвластным лишь «великим мастерам кинематографа».

Метки:
советское кино, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева