EN
 / Главная / Все новости / Русские школы во Франции поделились опытом проведения конкурсов, фестивалей и научных мероприятий

Русские школы во Франции поделились опытом проведения конкурсов, фестивалей и научных мероприятий

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2023


Пятый форум русских школ во Франции объединил в Париже двадцать девять русскоязычных организаций из множества регионов страны, мероприятия прошли в смешанном формате. На сессиях обсуждались вопросы обучения русскому языку и других дисциплин на русском языке, а также проведения познавательных мероприятий, сообщает телеграм-канал Русского дома науки и культуры в Париже

Приглашения на форум, приуроченный к российскому Дню учителя, получили педагоги и главы русскоязычных школ во Франции. Организаторами выступили Русский дом науки и культуры в Париже, посольство России и Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС).

Помимо представителей учебных заведений из Франции, в форуме участвовали сотрудники Санкт-Петербургского госуниверситета и Государственного института русского языка имени Пушкина. В рамках мероприятия были организованы несколько сессий, на которых обсуждались различные аспекты профессиональной деятельности школ и сотрудничества.

Русские школы во Франции получили приглашения к участию в научно-популярных и просветительских мероприятиях. На форуме было объявлено, что восьмого ноября в Русском доме в Париже пройдёт игра КВН для учащихся школ, лицеев и вузов.

Также участники обсудили вопросы, связанные с изданиями, выпускаемыми русской общиной, и проведением конкурсов и фестивалей, которые консолидируют русскоязычные школы во Франции.

Метки:
русскоязычные школы, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева