EN
 / Главная / Все новости / Львовская область первой на Украине заявила о сносе всех советских памятников

Львовская область первой на Украине заявила о сносе всех советских памятников

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2024


Львовская область стала первым украинским регионом, который выполнил программу максимум в рамках так называемой декоммунизации и снёс все советские памятники. В прошлом году на территории области были демонтированы триста двенадцать монументов, сообщает ТАСС

О завершении программы сноса памятников объявил руководитель военной администрации Львовщины Максим Козицкий. Он назвал монументы «истуканами», оскорбив память героев Великой Отечественной войны, освобождавших регион от немецко-фашистских захватчиков.

Не все жители западного региона Украины поддержали войну с памятниками, которую местные власти ведут по указке киевского режима. Местное население предпринимало попытки спасти монументы, сохранявшую память о героях-предках.

«Русский мир» сообщал об увольнении старосты местного села Смыкив, который препятствовал демонтажу памятника советским солдатам-освободителям в своём населённом пункте. Мужчину обвинили в пророссийской позиции и лишили должности.
Метки:
советские памятники, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева