EN
 / Главная / Все новости / «Джентльмены удачи» стали самой популярной картиной «Мосфильма»

«Джентльмены удачи» стали самой популярной картиной «Мосфильма»

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2024


Самой популярной картиной, снятой на киностудии «Мосфильм», стала работа Александра Серого «Джентльмены удачи», сообщает ТАСС. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведённого к юбилею «Мосфильма». Завтра, 30 января, ему исполнится сто лет.

К этой дате специалисты телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» изучили зрительские и экспертные рейтинги ведущих изданий и сервисов.

Комедия, вышедшая в 1971 году, стала лидером проката. Количество её зрителей за год превысило шестьдесят пять миллионов человек.

В тройку лидеров также вошли две ленты Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» и «Операция "Ы" и другие приключения Шурика». Ещё одна работа Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» стала четвёртой, в основу картины легла пьеса Михаила Булгакова. Топ-5 замыкает «Москва слезам не верит». Мелодрама Владимира Меньшова в 1981 году получила приз Американской киноакадемии как «Лучший фильм на иностранном языке». А годом ранее в СССР её назвали лучшим фильмом года.

Первую десятку лучших работ «Мосфильма» дополняют «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» Леонида Гайдая, «Летят журавли» Михаила Калатозова, «Броненосец "Потёмкин"» Сергея Эйзенштейна. Девятое место разделили «Девчата» Юрия Чулюкина и «Служебный роман» Эльдара Рязанова. Замыкает топ-10 военная драма Элема Климова «Иди и смотри».
Метки:
Мосфильм, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева