EN
 / Главная / Все новости / «Исторический вандализм». В МИД РФ прокомментировали удаление в Дрездене надписи о бомбардировке города

«Исторический вандализм». В МИД РФ прокомментировали удаление в Дрездене надписи о бомбардировке города

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2024


В Дрездене избавились от мемориальной надписи о бомбардировке города американскими и британскими ВВС в 1945 году, унесшей жизни десятков тысяч жителей. Надпись увековечивала память погибших на дрезденской площади Альтмаркт, сообщает Первый канал. В МИД России объяснили удаление надписи стремлением НАТО «стереть с лица земли» память о своих преступлениях, отметила в своём телеграм-канале официальный представитель ведомства Мария Захарова. 

Сообщается, что жители Дрездена попытались добиться ответа у руководства города, куда исчезла надпись, свидетельствующая о бесчеловечных бомбардировках. Но власти заявили, что якобы не знают, почему она пропала. Дрезденцы горько шутят, что теперь на площади могут возникнуть слова благодарности в адрес США и Великобритании.

Мария Захарова назвала удаление надписи, произведённое с помощью шлифмашины, «актом исторического вандализма». Разрушен мемориал, к которому «несли цветы, над ним проливали слёзы родные и потомки погибших мирных жителей».

Представитель МИД напомнила о том, что накануне Победы в Вашингтоне и Лондоне решили практически сравнять с лицом земли города, которые окажутся в зоне влияния СССР, не считаясь с жертвами среди гражданского населения. По мнению исследователей, эти страны пытались показать, что «не остановятся ни перед чем ради установления своей власти». Мария Захарова отметила, что та же логика заметна и в ядерных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, которые последовали через полгода после разрушения Дрездена.

Представитель МИД России напомнила, что Москва всегда стремилась к сохранению жизней мирного населения. По её словам, самым чудовищным является то, что уничтожение памяти о жертвах среди жителей Германии происходит параллельно с поддержкой современным Берлином нацистов на Украине. Она выразила уверенность в том, что следует как можно скорее восстановить историческую надпись.

Метки:
МИД РФ, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева