EN
 / Главная / Все новости / Приём в гражданство РФ упростили для граждан Белоруссии, Молдавии и Казахстана

Приём в гражданство РФ упростили для граждан Белоруссии, Молдавии и Казахстана

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2023


Гражданам Молдавии, Казахстана и Белоруссии облегчают процесс получения российского гражданства, сообщает ТАСС. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Дееспособные граждане Белоруссии старше 18 лет могут обратиться с заявлением о получении паспорта РФ без учёта срока их проживания в России с момента получения вида на жительство. Также им нет необходимости подтверждать владение русским языком, знание истории и основ законодательства страны.

Больше не требуется проживать в России пять лет, чтобы подать заявление на получение гражданства гражданам Казахстана и Молдавии. Также им не надо проходить экзамен на знание истории и основ законодательства, но требование о знании русского языка для них остаётся.

Теперь гражданам Белоруссии вместе с заявлением о приёме в гражданство РФ потребуется предоставить вид на жительство и документ, удостоверяющий их личность. Гражданам Казахстана и Молдавии нужно будет также предъявить сертификат, подтверждающий владение русским языком.
Метки:
гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева