EN
 / Главная / Все новости / Киев хочет лишать гражданства украинцев, получивших российский паспорт

Киев хочет лишать гражданства украинцев, получивших российский паспорт

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2024


Президент Украины Владимир Зеленский планирует отбирать гражданство страны у тех, кто получил российский паспорт, сообщает РИА «Новости». Об этом говорится в документе, который внёс глава государства в Верховную раду. Законопроект о множественном гражданстве позволит выдавать паспорта этническим украинцам, за исключением граждан РФ.

Отмечается, что гражданства Украины будут лишать тех, кто добровольно получил российский паспорт за небольшим исключением. Ещё одним основанием для лишения украинского гражданства может стать установление факта прохождения лицом военной службы по контракту в России.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова ранее рассказала о получении порядка семисот писем от россиян и украинских граждан, подвергавшихся преследованиям со стороны карательных органов Украины за пророссийские настроения. Омбудсмен отметила, что нередко за пророссийскую позицию на Украине карают большими сроками тюремного заключения.
Метки:
гражданство, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева