EN
 / Главная / Все новости / Чешский художник передал в посольство России картину с изображением маршала Конева

Чешский художник передал в посольство России картину с изображением маршала Конева

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2023


Чешский художник Йозеф Миржейовский подарил российскому посольству в Чехии живописное полотно, на котором запечатлён Маршал Советского Союза Иван Конев. Картина была преподнесена как знак того, что многие чехи помнят о подвиге советских воинов, освободивших страну от гитлеровцев, сообщает ТАСС

Подарок был сделан накануне дня рождения советского маршала в ходе встречи художника с российским послом Александром Змеевским. На картине, переданной в посольство России, изображён пражский памятник Ивану Коневу, демонтированный три года назад. Полотно написано в память о советском маршале, который командовал войсками, освободившими Прагу. 

Художник передал картину в знак того, что многие чехи хранят память и благодарность Ивану Коневу и советским солдатам за подвиг. В диппредставительстве выразили признательность автору за полотно и отражение в его творчестве совместных страниц истории борьбы советского и чешского народов с гитлеровцами.
Метки:
Иван Конев, художники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева