EN
 / Главная / Все новости / Таджикский национальный университет отмечает 75-летие

Таджикский национальный университет отмечает 75-летие

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2023

Таджикский национальный университет. Фото: сайт ТНУ###https://tnu.tj/index.php/ru/meroprijatie/

10 ноября Таджикский национальный университет отмечает юбилей – 75-летие. Фонд «Русский мир» связывает с университетом годы партнёрской работы, ещё в 2010 году здесь был открыт Русский центр. В праздновании юбилея вуза принимает участие делегация фонда.

Председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов направил приветствие руководству, профессорско-преподавательскому коллективу, студентам и выпускникам Таджикского национального университета:

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От всей души поздравляю с юбилеем!

За годы, прошедшие со дня основания, Университет стал одним из наиболее динамично развивающихся вузов страны и по праву может считаться визитной карточкой Республики Таджикистан в сфере образования.

В своей научной и образовательной деятельности Университет работает на уровне мировых стандартов. Научные школы, исследования, проекты Университета задают инновационную повестку в целом спектре научных дисциплин.

В ходе совместной работы мы не раз убеждались в том, как бережно ваш коллектив сохраняет университетские традиции, одновременно используя в учебном процессе прогрессивные методики и практики. Преподаватели вуза – это настоящая команда специалистов, профессоров с мировым именем и молодых талантливых учёных, авторов учебников и научных монографий.

Особые слова хочется сказать о плодотворном сотрудничестве Университета и фонда «Русский мир». В Таджикском национальном университете открыт один из первых Русских центров фонда «Русский мир» в Центральной Азии. За годы со дня открытия проведены десятки мероприятий: семинары, курсы повышения квалификации педагогов-русистов, мастер-классы.

Сложно переоценить вклад профессорско-преподавательского состава. Благодаря его просветительской работе вуз предоставляет своим студентам широкие возможности для раскрытия интеллектуального и творческого потенциала, широкого выбора научной и общественной деятельности. Выпускники Университета успешно трудятся у себя на Родине и за рубежом, внося реальный вклад в развитие науки и международного гуманитарного сотрудничества.

Желаю Университету дальнейшего роста и процветания, а профессорам, преподавателям, студентам и аспирантам – крепкого здоровья, благополучия и новых научных достижений!

Метки:
Русский центр ТНУ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева