EN
 / Главная / Все новости / Всемирный день писателя, литературная гостиная, вебинары российских преподавателей – начало весны в Душанбе

Всемирный день писателя, литературная гостиная, вебинары российских преподавателей – начало весны в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
12.04.2024

тну-рц120424.jpg

В марте и первой декаде апреля 2024 года в Русском центре Таджикского национального университета прошло несколько образовательно-культурных мероприятий.

Торжества, посвящённые Дню матери и Международному празднику Навруз, в котором студенты представили свои презентации об их истории и выступали с концертной программой, провели в центре с 5 по 20 марта.

Университетский этап Республиканского конкурса «Мудрости зари сияние – книга» в номинации по мировой литературе состоялся 12 – 13 марта. В нём приняли участие студенты и учащиеся лицея ТНУ, победившие в первом туре – на факультетах и в лицее.

4 марта в Русском центре отметили Всемирный день писателя. Студенты подготовили доклады об истории этого праздника и творчестве известного таджикского писателя, мастера современного короткого рассказа Бахманёра (Наджмиддин Арабзода), которому в этом году исполнилось бы 70 лет.

11 марта состоялась литературная гостиная, посвящённая 100-летию со дня рождения Юрия Бондарева. Студенты факультета русской филологии посмотрели документальный фильм о его жизни и творчестве и художественный фильм о Великой Отечественной войне «Горячий снег», снятый в 1972 году по одноимённому роману писателя режиссёром Гавриилом Егиазаровым.

Представители Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова 12 марта встретились со студентами выпускных курсов филологических факультетов ТНУ. В составе делегации приехали начальник Управления международного сотрудничества Павел Хромов, заведующая кафедрой электроснабжения промышленных предприятий Александра Варганова, специалист Управления международного сотрудничества Дарья Зайцева. Они рассказали ребятам о перспективах обучения в магистратуре МГТУ, приняли участие в работе круглого стола, проведённого на базе Русского центра.  

16 марта 2024 года в Русском центре прошёл Национальный этап международного конкурса «Живая классика» для учеников начальных классов столичных школ. В нём приняли участие более 30 победителей регионального этапа.

Преподаватели факультета русской филологии Анора Маджидзода, Дилрабои Одилхуджа и Суман Зардиева 18 марта поделились впечатлениями об участии во Всемирном фестивале молодёжи, который прошёл в марте в Сочи. Каждый из делегатов отметил насыщенность программы, разнообразие активностей и возможность быть участником мастер-классов.

Молодые преподаватели рассказали, что мероприятие не только дало им возможность открыть новые грани для развития профессиональных навыков, но и подарило друзей со всех уголков земного шара.  

Региональная программа ВФМ, в которой участвовала заместитель декана по научной работе факультета русской филологии ТНУ Анора Маджидзода, дала возможность иностранным делегатам познакомиться с культурой и историей многонациональной России.

Так, Анора впервые оказалась в Приморском крае (Владивосток), где смогла принять участие в зарядке вместе с губернатором Олегом Кожемяко, посетить Приморский океанариум и Приморскую сцену Мариинского театра. Кроме того, она сфотографировалась на фоне Русского и Золотого мостов, попробовала свои силы на коньках на льду «Фетисов Арены», посетила выставку «Море русской души» в Пушкинском театре, Музей истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» и Молодёжное креативное пространство.  

Главное, подчеркнула  Анора Маджидзода, – в рамках фестиваля молодёжи она подружилась с талантливыми людьми из разных стран. «Мы готовим совместные творческие проекты. Я с огромной любовью рассказала им о нашей стране, о солнечном Таджикистане и очень жду их в гости», – резюмировала  она.

2 апреля в Русском центре прошёл научный семинар кафедры мировой литературы факультета русской филологии ТНУ «Актуальные проблемы перевода», посвящённый памяти известного литературоведа и специалиста в области перевода, доцента ТНУ Закии Муллоджановой. 

Модератором мероприятия выступил известный литератор, переводчик, профессор кафедры мировой литературы Российско-Таджикского (Славянского) университета Азимджон Аминов. В своих докладах и выступлениях преподаватели вузов Душанбе, учёные Академии наук Таджикистана, главный редактор русскоязычного литературного журнала «Памир» Саид Сангин, ученики Закии Муллоджановой вспоминали её научные труды, методы обучения и человеческие качества, а также читали выдержки из своих научных трактатов.

Кинолекторий к 120-летию со дня рождения актёра и режиссёра Василия Меркурьева состоялся в Русском центре и на факультете русской филологии ТНУ 9 апреля. Мероприятие организовал Русский дом в Душанбе. Выдающегося актёра зрители знают по его ролям в культовых советских фильмах «Небесный тихоход», «Сталинградская битва», «Верные друзья», «Летят журавли» и другим.  

Еженедельно по четвергам Русский центр ТНУ подключался к онлайн-вебинарам Института Пушкина «А. С. Пушкин и феномен русской классики». Спикерами выступали ведущие литературоведы и лингвисты России и зарубежья, работники музеев, деятели культуры и искусства.    

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, литература, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева