EN
 / Главная / Все новости / Участники международной конференции в Душанбе обсудили актуальные проблемы лингвистики и перевода

Участники международной конференции в Душанбе обсудили актуальные проблемы лингвистики и перевода

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
19.02.2024

По инициативе кафедры перевода и межкультурной коммуникации факультета русской филологии Таджикского национального университета 16 февраля 2024 года в Русском центре прошла международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы лингвистики и перевода». В работе конференции приняли участие более 80 учёных, методистов, преподавателей, аспирантов и студентов из Таджикистана, России, Казахстана и Узбекистана в офлайн- и онлайн-формате.

Целью конференции был обмен результатами научной работы, педагогическим и исследовательским опытом; расширение научных и общественных связей между ведущими вузами и научными институтами, занимающимися проблемами языкознания и перевода.

Международную конференцию открыл декан факультета русской филологии Хайём Икромзода. Участников приветствовали проректор ТНУ по науке и инновациям ТНУ, профессор Сафармамад Сафармамадзода, проректор по международному сотрудничеству Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, профессор Жанна Фомичёва, руководитель Русского центра ТНУ Мехриниссо Нагзибекова, отметившие важность и необходимость проведения научных мероприятий подобного формата, пожелав всем участникам конструктивного диалога и продуктивных дискуссий.

На пленарном заседании прозвучали такие доклады, как «Национальный корпус таджикского языка как инструмент перевода и лингвистических исследований», «Миграционная лингвистика: становление и развитие», «Анализ профессиональных компетенций будущих учителей, необходимых для преподавания с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», «Использование нейролингводидактических приёмов при обучении детей русскому языку», «Предметно-интегрированное обучение (CLIL) в преподавании литературы (на примере проекта по современной женской российской прозе)».

Заместитель декана факультета русской филологии Анора Маджидзода презентовала учебники, учебные пособия, монографии, которые были написаны преподавателями факультета русской филологии ТНУ в 2023 году.

Во второй половине дня продолжилась работа секций, тематика которых охватывала широкий круг вопросов современной лингвистики, перевода и лингводидактики.

По итогам проведённых дискуссий была принята резолюция, в которой рекомендовано укреплять и расширять тесное научное сотрудничество в исследованиях по лингвистике, переводу и лингводидактике.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, конференция, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева