EN
 / Главная / Все новости /  Испанские учащиеся узнали об исследованиях Арктики и Антарктики

Испанские учащиеся узнали об исследованиях Арктики и Антарктики

Наталья Карпицкая, Лерида
07.11.2023

лерида-рц071123.jpg

26 и 27 октября 2023 года в небольших каталонских городах северо-восточной части Испании прошла мультимедийная встреча-лекция Анастасии Елизаветинской с родителями, учениками русских школ «Антошка» при Ассоциации имени Регины Карпицкой (г. Лерида), школы “Agent Lingua” (г. Салоу) и испанскими студентами, изучающими русский язык в Центре русского языка и культуры г. Лериды, где открыт Кабинет Русского мира.

В течение полутора часов более 100 слушателей погрузились в атмосферу Антарктиды и Арктики.

Анастасия показала жизнь исследователей на дрейфующих льдах, научных судах, рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются члены экипажа на ледоколах, и как добывают сведения для последующих научных разработок. Присутствующие узнали много интересного о снежинках, жизни животных в суровых условиях, об удивительных природных явлениях, о роли человека в сохранении того, что нам дарит Земля. Ребята задавали много вопросов.

Анастасия Елизаветинская также представила книгу Сергея Лесенкова «О морях и полюсах и о тамошних зверях», в которой повествуется об открытии Антарктиды русскими моряками и о животных ледового континента. Анастасия Евгеньевна подарила руководителям учебных заведений по экземпляру книги, чтобы все смогли почитать.

Встреча была не только увлекательной, но и познавательной. Ребята и студенты на уроках русского языка обсуждали услышанное и увиденное, а некоторые даже изъявили желание выучить наизусть стихи из книги. Ребята при помощи мам и учителей подготовили концертные номера, где прозвучали тематические песни и стихи. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Лериде

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева