EN
 / Главная / Все новости / Для библиотекарей из-за рубежа запустили программу «Наши библиотеки. Русский язык как родной»

Для библиотекарей из-за рубежа запустили программу «Наши библиотеки. Русский язык как родной»

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2023


Сотрудники русскоязычных библиотек Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Южной Осетии стали участниками программы профразвития «Наши библиотеки. Русский язык как родной», которая стартовала в Санкт-Петербурге, сообщает сайт городского Комитета по внешним связям

Программа открылась в библиотеке имени Маяковского, она продлится до двадцать восьмого октября. Её реализуют власти Санкт-Петербурга при содействии библиотеки и Россотрудничества.

Проект направлен на развитие совместной работы с заграничными русскоязычными библиотеками по популяризации русского языка и литературы, а также предоставление возможностей российским соотечественникам за рубежом получать качественные библиотечные услуги.

В петербургском Комитете по внешним связям отметили, что инициатива создания проекта исходила от библиотекарей из Казахстана, которые изъявили желание познакомиться с организацией работы библиотек Санкт-Петербурга.

В рамках занятий, которые проведут ведущие специалисты города в педагогической и библиотечной сферах, гости из разных государств ближнего зарубежья смогут познакомиться с образовательными программами для использования их в своих странах.
Метки:
библиотеки, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева