EN
 / Главная / Все новости / Дни русского языка и культуры прошли в Монголии

Дни русского языка и культуры прошли в Монголии

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2023


В Монголии состоялись Дни русского языка, в ходе которых было объявлено о планах по созданию в стране Центра русского языка на базе недавно открытого Центра развития учителей. В программу Дней вошёл конкурс на знание истории и культуры России, сообщает телеграм-канал Московского дома соотечественника

Участниками Дней русского языка стали сотрудники российской дипмиссии в Монголии, представители Россотрудничества и Общества дружбы «Монголия-Россия», а также педагоги Улан-Баторского филиала Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова. 

В рамках Дней участники обсудили поступление монгольской молодёжи в российские вузы по правительственным квотам и планы по созданию Центра русского языка на базе Центра развития учителей, открытого для диалога монгольских педагогов-русистов и развития слушателей, изучающих русский язык. 

Важным мероприятием в программе Дней русского языка стала викторина «Знаешь ли ты Россию и русский язык?». Участники состязались в знаниях по русскому языку, истории и культуре России.

В Монголии растёт интерес к изучению русского языка и российскому образованию, ежегодно Правительство России увеличивает количество квот для монгольских студентов. За годы сотрудничества в области образования Россия подготовила для Монголии более 60 тысяч специалистов.
Метки:
Дни русского языка, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева