EN
 / Главная / Все новости / Форум монгольских выпускников Байкальского госуниверситета прошёл в Улан-Баторе

Форум монгольских выпускников Байкальского госуниверситета прошёл в Улан-Баторе

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2024

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/2996/rossiya-i-mongoliya-prodolzhayut-razvivat-sotrudnichestvo-v-sfere-obrazovaniya

Монгольские выпускники Байкальского государственного университета (БГУ) приняли участие во встрече в Русском доме в Улан-Баторе. К ним в рамках седьмого форума выпускников присоединились в очном формате представители руководства иркутского университета, сообщает сайт Русского дома в Улан-Баторе

В рамках встречи в Русский дом пришли жители Монголии, окончившие БГУ в разные эпохи — от 1950-х годов до нашего времени. Всего российский вуз, который готовит специалистов экономического профиля, выпустил свыше восьмисот граждан Монголии. Двадцать четыре из них получили степени кандидатов и докторов наук. Отмечается, что девять министров финансов Монголии и пять председателей Центробанка страны имели дипломы БГУ.

Традиция проведения форума выпускников байкальского вуза возникла в конце 1990-х годов. Сейчас в вузе обучаются двадцать пять студентов из Монголии.

Член Великого Государственного Хурала Монголии Д. Цогтбаатар, который также учился в России, выразил надежду, что новое поколение выпускников российских вузов продолжит укреплять партнёрство двух стран.

Бывший министр финансов Монголии Э. Бямбажав, получивший диплом БГУ в 1963 году, назвал Россию центром подготовки кадров для Монголии и отметил, что две страны всегда «по-братски поддерживали друг друга».
Метки:
выпускники российских вузов, российские вузы, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева