EN
 / Главная / Все новости / Представительство СПбГУ появится в Мали

Представительство СПбГУ появится в Мали

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2024

Фото: стоп-кадр / МОСТ / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=pbftDGTdSWI
Представительство Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) появится в Мали, сообщает сайт вуза. Оно позволит расширить образовательные связи между двумя странами не только в образовании, но и в культуре. Кроме того, этот шаг облегчит взаимодействие между коллегами.

Подписи под соглашением поставили ректор СПбГУ Николай Кропачев и министр образования Мали Бурема Кансайе. Планируется формирование совместных образовательных программ и научных исследований, обмен студентами и преподавателями. Важное место займёт популяризация языка и культуры Мали.

Николай Кропачев подчеркнул необходимость увеличения количества специалистов, знающих национальный язык республики африканского континента. Для выполнения этой задачи он предложил создать совместные онлайн-курсы и образовательные программы с заинтересованными учреждениями страны-партнёра.

Иностранные коллеги выразили готовность поддержать инициативу развития образовательного процесса, направленного как на углубленное изучение языка бамана (бамбар), так и на популяризацию русского языка.

Кроме того, планируется подготовить экспедицию российских студентов для исследования и записей традиций, истории, фольклора Мали, которые в дальнейшем могут быть использованы для совместных научных работ и публикаций.

Николай Кропачев выступил с инициативой создать совет образовательной программы, ориентированной на изучение культуры и языка Мали.

Метки:
Мали, российские вузы, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева