EN
 / Главная / Все новости / «Это наше достояние». Александр Лукашенко заявил о важной роли русского языка

«Это наше достояние». Александр Лукашенко заявил о важной роли русского языка

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2023


Нельзя допустить утраты русского языка в качестве языка межнационального общения, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он поддержал создание в СНГ организации, направленной на поддержку русского языка, сообщает «Интерфакс». Договор об её учреждении подписали на саммите стран СНГ, который состоялся в пятницу, 13 октября, в Бишкеке.

По словам Александра Лукашенко, сохранение русского языка уже превращается в проблему молодого поколения. Многие молодые люди в странах Содружества говорят по-русски хуже, чем по-английски. Белорусский лидер назвал русский язык нашим величайшим достоянием. 

Непонятно, зачем нам отказываться от него. Русский язык не нанёс никакого ущерба и нам, не помешает он и нашим детям, заметил Александр Лукашенко. 

Русский язык вышел за пределы России, подчеркнул он, это наш общий язык. Страны СНГ оставались в одном государстве долгое время, они обладают общей историей и вместе развивали русский язык. «Там есть частичка азербайджанцев, узбеков, таджиков и так далее», — выразил уверенность президент Белоруссии. 

Отрадно, добавил он, что в странах Центральной Азии увеличивается количество учебных заведений, где изучают русский язык, обучают на русском языке. Но этого недостаточно, поэтому новая инициатива учреждения новой организации так же важна, как и крупнейшие проекты в экономической сфере.
Метки:
Александр Лукашенко, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева