EN
 / Главная / Все новости / В Минобразования Киргизии заявили о возможном закрытии в сельских школах русскоязычных классов

В Минобразования Киргизии заявили о возможном закрытии в сельских школах русскоязычных классов

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2023


Классы в сельских школах Киргизии с изучением русского языка могут закрыться, заявили в Министерстве образования и науки страны. Согласно Конституции Киргизии, русский язык является официальным, а киргизский — государственным, сообщает «Интерфакс»

Исполняющая обязанности главы ведомства Догдуркул Кендирбаева озвучила планы в ходе совещания комитета парламента страны по соцполитике. По её словам, следует нарастить число уроков по изучению киргизского языка, из-за чего могут пострадать русские школы на селе.

Она назвала этот вопрос приоритетным для министерства. По словам Догдуркул Кендирбаевой, названная цель может привести к прекращению деятельности классов с русским языком обучения в сельских школах, поскольку там, по её словам, «не даётся должный уровень образования». «Возможно, предложение где-то вызовет негодование», — отметила и.о. министра.

Русский язык, считающийся официальным в Киргизии, повсеместно используется в стране. Согласно новому исследованию, русским языком владеют более девяноста процентов жителей Киргизии.

Метки:
изучение русского языка, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева