EN
 / Главная / Все новости / ОБСЕ призвал Ригу смягчить требования к россиянам в Латвии

ОБСЕ призвал Ригу смягчить требования к россиянам в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2023


В ОБСЕ призвали латвийские власти смягчить требования к российских гражданам, живущим в стране и оказавшимся под угрозой выдворения из-за несдачи экзамена на знание латышского языка, заявила представительница партии «Русский союз Латвии» Юлия Сохина в телеграм-канале РСЛ.

Представители партии направили соответствующие обращения в ОБСЕ и другие международные организации. Их результатом могут стать смягчающие поправки к закону о гражданах Российской Федерации. 

«На прошлой неделе мы получили ответ от Верховного комиссара ОБСЕ, — отметила Юлия Сохина. — Он уже дважды связывался с министром внутренних дел Латвии по ситуации, касающейся граждан Российской Федерации, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии»

По её словам, комиссар призвал латвийского министра пересмотреть существующие положения, чтобы они соответствовали международным правовым стандартам и «с целью предотвращения каких-либо выдворений из страны»

Кроме того, повторный разговор состоялся недавно, представитель ОБСЕ дал конкретные рекомендации латвийской стороне и держит ситуацию под своим контролем. По мнению представительницы РСЛ, обращения от Верховного комиссара ОБСЕ «сыграли важную роль в изменении ситуации по гражданам РФ». Сейчас готовятся поправки к закону, смягчающие требования».

Напомним, в конце августа стало известно, что власти Латвии хотят предоставить российским гражданам отсрочку для сдачи тестирования по государственному языку. Соответствующие поправки в Закон об иммиграции подготовило МВД балтийской республики, документ внесён в парламент.
Метки:
Прибалтика, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева