EN
 / Главная / Все новости / Студенты и преподаватели из Пекина стали гостями Дальневосточного филиала фонда «Русский мир»

Студенты и преподаватели из Пекина стали гостями Дальневосточного филиала фонда «Русский мир»

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2023

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» посетила делегация Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) во главе с директором Института русского языка университета, руководителем Русского центра в ПУИЯ Дай Гуйцзюй. В состав делегации вошли заместитель начальника отдела по студенческим делам ПУИЯ Чжан Ян, докторанты, аспиранты и магистранты ПУИЯ.

C российской стороны в рабочей встрече участвовали директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий, директор Института педагогики и лингвистики Владивостокского государственного университета (ВВГУ) Юлия Коновалова, заведующая Центром истории культуры и межкультурных коммуникаций Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук Татьяна Краюшкина, руководитель Института подготовки иностранных граждан Владивостокского государственного университета Виктория Солейник.

Фото: Русский центр ПУИЯ

В ходе встречи Дай Гуйцзюй кратко рассказала об истории Пекинского университета иностранных языков, а также о работе Русского центра фонда «Русский мир». Она отметила, что Пекинский университет иностранных языков – первый университет иностранных языков, созданный в КНР. Изначально он был образован как отделение русского языка Яньаньского антияпонского военно-политического университета в 1941 году, впоследствии университет был преобразован в Пекинский университет иностранных языков. Русский центр в университете начал работу в 2009 году. Это был первый Русский центр фонда «Русский мир», открытый в Китае.

– Мы приветствуем интерес Пекинского университета иностранных языков Китайской Народной Республики к фонду «Русский мир», к нашим программам, к нашим грантовым конкурсам, – сказал Александр Зубрицкий. – Мы ценим работу этого Русского центра, считаем, что его коллектив достойно справляется со своими задачами. Мы рады укреплению связей Русского центра ПУИЯ с Дальневосточным филиалом фонда «Русский мир» и видим хорошие перспективы нашего сотрудничества.

ДВ филиал 21072023 2.jpg

В свою очередь Юлия Коновалова предложила организовать студенческие обменные языковые программы между ВВГУ и ПУИЯ, что было положительно воспринято китайской стороной.

Во время встречи китайские студенты продемонстрировали блестящее знание русского языка, на своём примере показывая высокий статус Пекинского университета иностранных языков. Каждый из студентов-участников встречи отметил, что работа Русского центра внесла большой вклад в их процесс изучения русского языка и понимания русской культуры. Они ценят Русский центр как плодотворную и эффективную площадку с большим количеством книг и информационных ресурсов, позволяющую проводить мероприятия, которые помогают в изучении русского языка. Студенты подчеркнули, что в занятия в центре – это возможность не только прикоснуться, но и «обнять русскую культуру».

ДВ филиал 21072023 3.jpg

На встрече Дальневосточный филиал фонда «Русский мир», Владивостокский государственный университет, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока и Русский центр ПУИЯ договорились о продолжении сотрудничества, совместном проведении конкурсов и мероприятий, об участии в программах фонда «Русский мир».

Кроме того, Дальневосточный филиал фонда передал для посетителей и учеников Русского центра ПУИЯ ряд изданий, которые помогут студентам в изучении русского языка и познании русской культуры.

Метки:
дальневосточный филиал, Русский центр в Пекине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева